Пятница, 19.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Блог "Наука плюс"

Главная » Размышления об аспирантах, соискателях, докторантах
« 1 2 3
Изабелла пришла на консультацию... И это вполне закономерно. Ведь она готовится к защите. Каждый из нас проходит этот этап в своей жизни... Кто-то раньше, кто-то позже.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Размышления об аспирантах, соискателях, докторантах | Просмотров: 576 | Добавил: ТатьянаВасильевна | Дата: 03.09.2011 | Комментарии (10)

Акаева Х.А., как её называют, Анечка, - моя бывшая аспирантка, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой иностранных языков. Она планирует работать над докторской диссертацией.

Прикрепления: Картинка 1

Бывает ли у человека кризисное состояние? Конечно. И от него никто не застрахован. Оно распространяется на всё: на ценности жизни, на интеллект... на всё... Но человек способен выходить из этого состояния. Нурвади, например, умеет. А, значит, докторскую он всё-таки напишет.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2



Это мой бывший аспирант Альбеков Н.Н., удачно защитившийся по проблемам эмерджентности. Сейчас он работает над докторской диссертацией. Весьма целеустремлённо. Не знаю, хватит ли ему вдохновения или нет... Хотелось бы, чтобы хватило мужества пройти свой путь до конца.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

Мальсагова М.И. работает на кафедре русского языка ИнгГУ. Читает лекции по русскому языку, по социолингвистике, лингвистическому анализу художественного текста. К.ф.н.. доцент, выпустила монографию по теонимике.


Добриева З.И. - к.ф.н.,моя бывшая соискательница, удачно защитившая кандидатскую джиссертацию. В университете она работает, не покладая рук. Лекции, занятия, кураторские часы, массовые мероприятия.


Дидигова И.Б. - безупречный работник, исполнительный. Когда бы ты ни попал на кафедру, она неизменно здесь в потоке событий: читает лекции, проводит занятия, готовит материал для тестирования.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

25 апреля утром я, уставшая, выехала на работу в Магас на кафедру русского языка: накануне было много хлопот, в том числе и производственных.

Казалось, ничего не обещало успешного дня, но всё получилось наоборот. 25 - го в понедельник был аспирантский день, и именно в этот день каждый из аспирантов и соискателей пришёл с выполненными заданиями.
Как всегда, весной первокурсники сдают кандидатский экзамен по истории и философии науки. Они явились с рефератами (форма письменного экзамена по истории науки). Среди них была Ганижева Зарема, которая специализируется по теории и методике обучения языкам.


Я руковожу научной работой аспирантов, докторантов, соискателей кандидатской и докторской степеней. У меня достаточно много обучаемых (это, как правило, вузовские преподаватели). Часто я задаю себе вопрос: "Смогут ли они в дальнейшем заниматься наукой, совмещая это занятие с преподавательской деятельностью или их удел быть обычными, рядовыми преподавателями, просто зарабатывающими свой кусок хлеба?" Наверное, в этом есть своя "сермяжная правда", и я скорее соглашусь, чтобы они были простыми, хорошими преподавателями, получившими диплом кандидата или доктора наук, нежели они без любви к науке будут заниматься наукой.


Жеребило Т.В.


1-10 11-20 21-29
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0