Суббота, 27.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Блог "Наука плюс"

Главная » 2013 » Апрель » 7 » Говорят, что это облепиха... На самом деле это форзиция.
19:15
Говорят, что это облепиха... На самом деле это форзиция.
Говорят, что это облепиха... Каждый год цветёт, а ягод не бывает... На самом деле это форзиция. Декоративный кустарник. Он цветёт роскошно, но съедобных плодов не бывает.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Природа | Просмотров: 916 | Добавил: ТатьянаВасильевна | Теги: облепиха, Кисловодск, 6 апреля 2012 года, форзиция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 321 2 3 4 »
Многие густооблиственные виды и формы пригодны для создания красивых и плотных стриженых изгородей. На тихой солнечной стороне сада можно посадить свободно растущую изгородь из декоративной яблони, форзиции, японской айвы.

Форзицию можно выращивать также в оранжереях, на верандах и балконах в вазах или кашпо. Весной такие растения размещают в наиболее тихих уголках участка - рядом с бассейном, прудиком, посреди лужайки, у края мощеной площадки, на террасе, возле лестницы или стены. При этом некоторые сорта ("Lynwood") можно выращивать и в штамбовой форме.

Форзиция очень привлекательно смотрится на открытых участках как в одиночных, так и в групповых посадках, на газонах. Ее используют в пристенном оформлении, для декорирования склонов, высаживают вдоль дорожек, в каменистых садах и на заднем плане цветников. Интенсивно-желтые цветки гармонируют с чисто-красными и оранжевыми тюльпанами, синими гиацинтами и мускари. Цветущая форзиция хорошо сочетается с благородной печеночницей, примулами, белыми нарциссами, а также с раннецветущими кустарниками - японской айвой, войлочной вишней, спиреей аргута. Интересны композиции с теми кустарниками, которые имеют весной ярко окрашенные листья. Это - пурпуролистные формы барбариса, магония, спирея Бумальда.

Зеленые черенки с двумя парами листьев нарезают в июне и укореняют под пленкой в рыхлом субстрате в условиях высокой влажности воздуха и при постоянной температуре 20-25 °С. Укоренившиеся черенки весной высаживают на доращивание. Стандартный посадочный материал форзиции можно вырастить из черенков за 2-3 года. Если молодые саженцы слабо ветвятся, их обрезают на пень. Так же поступают и с подмерзшими растениями.ьВозможно и размножение семенами, однако при таком способе потомство обычно утрачивает признаки родительских форм. Мелкие семена форзиции высевают под зиму. При посеве весной их предварительно стратифицируют в течение двух месяцев при температуре 2-5 °С. Посеянные в марте-апреле, они прорастают через 3-6 недель. Первые два года сеянцы растут очень медленно и лишь на третий год, достигнув высоты 60-90 см, становятся пригодными для посадки на постоянное место. Растения, полученные из семян, зацветают на 2-3 года позже, чем размноженные вегетативно.

Одревесневшие черенки с 3-4 почками берут с хорошо вызревших однолетних побегов и высаживают, как и черенки черной смородины, на расстоянии 10-1 5 см, заглубляя так, чтобы на поверхности оставалась одна почка. После посадки их сразу окучивают рыхлой землей или мульчируют торфом.

Иногда у форзиции стараются с помощью обрезки поддерживать определенную форму куста, однако в этом случае мало что остается от ее природной красоты. Следует избегать очень сильной обрезки: после нее быстро нарастают новые побеги, куст интенсивно ветвится, но плохо цветет.

Проблем с размножением форзиции обычно не возникает: она легко размножается делением куста, зелеными и одревесневшими черенками. Отводками можно успешно возобновлять формы с гибкими побегами, которые при соприкосновении с рыхлой землей часто сами дают корни.

Без обрезки форзиция вытягивается и теряет привлекательность. Удалять обмерзшие и сухие ветви необходимо каждый год, а прореживающую и омолаживающую обрезку проводят не чаще чем раз в 3-4 года. Форзицию, как и другие листопадные кустарники, цветущие весной или в начале лета, формируют и обрезают, как правило, сразу после цветения. Старые и лишние ветви удаляют целиком, а сильно ветвящиеся укорачивают до тех боковых ответвлений, которые направлены вверх.

Пересаживать ее лучше осенью, до наступления заморозков. Расстояние между растениями в групповых посадках должно быть не менее 1,5-2 метров. Ямы глубиной 50-70 см заполняют перегноем, плодородной землей и песком. Кислые почвы нейтрализуют добавлением гашеной извести или древесной золы (200-250 г). Ранней весной кусты можно подкормить полным минеральным удобрением (200 г /кв. м). Хорошие результаты дает также мульчирование почвы под кустами перепревшим навозом.

Форзиция засухоустойчива и от избытка влаги страдает предпочитает легкие, дренированные, слегка известковые почвы, хорошо переносит городские условия.

Форзиция достаточно долговечна (до 50 лет) и, что особенно важно, устойчива к болезням и вредителям. Ее легко выращивать: все форзиции неприхотливы и не нуждаются в постоянной заботе, выносят затенение, но, как и многие декоративные растения, лучше развиваются и ярче цветут на солнечных, теплых, защищенных от ветра местах. Форзиция растет быстро, но рост побегов обычно затягивается, они плохо вызревают и, как правило, подмерзают. Поэтому поздней осенью ветви даже достаточно зимостойких форм лучше пригибать к земле и укрывать сухими опавшими листьями или лапником - под снегом форзиция перезимовывает хорошо.

1-10 11-20 21-30 31-32
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0