Пятница, 29.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Новизна диссертационных исследований » Новизна исследования в кандидатской диссертации. (Каков процент новизны допустим в кандидатской диссертации?)
Новизна исследования в кандидатской диссертации.
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 05.05.2011, 19:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Новизна исследований при том буме информации, которого достигло современное
общество, весьма проблематична. Однако одним из основных требований к исследованию является его новизна. Каковы же её критерии?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 05.05.2011, 19:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Достаточно ли, если в лингвистической диссертации будет проанализирован новый языковой материал или необходимо создание теории по избранной теме?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 05.05.2011, 19:52 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Если необходимо создание новой теории, то какой она должна быть:узкой, частной или же глобальной?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 02.09.2011, 18:06 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Если не исследовано состояние терминологической системы определённой области, и человек это исследовал... Это разве не новизна?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 02.09.2011, 18:09 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Если сформулирована общая проблема, разве нужно все частные элементы новизны выносить во Введение к диссертации и к автореферату?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 02.09.2011, 18:11 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Разве в кандидатской диссертации степень новизны должна быть наравне с докторской?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 21.10.2011, 23:11 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Возможна новизна подхода.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 21.10.2011, 23:12 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Добиться всего нового практически невозможно.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 21.10.2011, 23:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Кандидат должен чувствовать грань между новым и старым, между исследованным и неисследованным.
 
kasheyДата: Четверг, 09.02.2012, 14:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В диссертации безусловно , должна быть новизна.
Разницы между докторской и кандидатской не вижу. Но тут могут быть нюансы.
Всё-таки кандидатская пишется по руководством кого-то, т.е. человек учится.

Я видел одну диссертацию по физике. Там проведены достаточно подробные исследования страниц на 100-150.
Однако решить ту задачу можно было бы гораздо проще, иными методами. Те же исследования (выводы) уместились бы на 10-15 страницах.
Так что здесь некоторая дилема - с одной стороны человек провёл разносторонние исследования, с другой всё сделать можно было гораздо проще.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 09.02.2012, 21:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Докторская диссертация Карла Маркса составляла чуть более 20 страниц.
Сегодня иной подход. И та, и другая диссертации - это квалификационные сочинения. И аспирант. и докторант должны показать в первой главе знание литературы, а во второй и последующей - умение работать с исходным материалом.
И аспирант, и докторант учатся: у одного - научный руководитель, у второго - научный консультант. Но если для кандидатской пойдёт любая узкая тема, то докторская диссертация - это целое направление в науке.
 
kasheyДата: Пятница, 10.02.2012, 15:44 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, думаю, что в первой главе аспирант, всё-таки, должен показать не знание литературы, а знание множества решений представленной проблемы.

Добавлено (10.02.2012, 15:41)
---------------------------------------------
Я бы не стал сосредотачиваться на том, что должен быть консультант или руководитель. Это не обязательное требование.

p.s.
Я обнаружил одну явно слабую диссертация - писавший её не знает совершенно физики. Я посылал соответствующее заявление в министрество образования, прокуратуру, президенту.
В конце концов - мне пришёл ответ,что за давностью срока (более 2-х лет) диссертацию аннулировать не могут (по закону).
Этот преподаватель преподаёт физику в ВУЗе. Студенты его хвалят. Так что, делайте выводы.

Добавлено (10.02.2012, 15:44)
---------------------------------------------
Образование сегодня мало кого интересует - сегодня это бизнес.

Я знаю как сломать этот бизнес, но я один. Мне же нужна команда.

Властям же это по барабану.

 
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 10.02.2012, 17:04 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
По существу, это так и получается. Он спорит или соглашается с авторами, выдвигает свои гипотезы и т.п.
Что касается слабых диссертаций, это довольно частое явление. По языку на 100 диссертаций приходится слабых примерно 95-97, а хороших две-три диссертации от силы. И так было всегда. Именно на балласте, на множестве слабых, абсолютно не организованных работ возникает несколько гениальных. В НИИ могут работать сотни самых обычных специалистов, но именно, благодаря их повседневной, неинтересной деятельности возникают интересные идеи. Один или два человека в этом коллективе начинают генерировать идеи, выдают гениальные решения. Таковы процессы развития науки от незнания к знанию.
Писали Вы не туда, конечно. Нужно было не в министрество образования, не прокуратуру, не президенту. (они этим не занимаются), а в ВАК.
Да, кстати, возникла одна мысль. Может быть, крамольная. То, что сегодня кажется ошибочным или неправильным, со временем может оказаться вполне нормальным. Например, 30 лет назад выражение « педагогический университет» я отметила как грубую ошибку. Сегодня в РФ сколько угодно открыто педагогических университетов.
Что касается ситуации «его студенты хвалят», это вполне возможно. Часто бывает так, что плохой исследователь при всём при том бывает хорошим популяризатором науки и приятным преподавателем. Поэтому для исследователей и для преподавателей я бы ввела разные критерии определения уровня их квалификации. Исследователю надо платить за то, что он исследователь, а преподавателю за то, что он преподаватель. А у нас смешивают два эти ремесла. Отсюда – все эти безобразия, о которых Вы пишете.

Образование сегодня многих интересует, потому что для них это бизнес. Для некоторых это призвание и повседневная каторожная работа, малооплачиваемая. Кто это сломает?
 
kasheyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:17 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, вроде, пытался и в ВАК писать, но не уверен. Сейчас они не дают свой почтовый интернет-адрес.
Можно попробовать через бумагу написать, но что это может дать?

Я хочу другого - я хочу, чтобы люди стали бы сами просматривать диссертации.

Добавлено (12.02.2012, 00:17)
---------------------------------------------
В педагогике, и , даже в теории появления языка ситуация может измениться.
В физике теория может измениться.

Однако в физике не могут измениться правила проведения экспериментов. Если вы чертите график и потом его описываете, то ваше описание должно соответствовать графику.
Так что нет - здесь двух мнений быть не может, и со временем ничего не изменится.
Наконец, если преподаватель не смог сам построить график, то чему он он может научить студента? Разве может учить русскому языку иностранец, который русского языка не знает?

 
ТатьянаВасильевнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:22 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
В режиме Интернет они не работают. Только конкретные письма на бумажных носителях. Кроме того, почти весь 2011 год шла реконструкция ВАК. Очевидно, им было не до писем, тем более что в течение года огромное количество диссертаций они провалили. Даже такие, которые нельзя было проваливать. Но за это они ответят сами, если не перед людьми, то перед своей совестью.
 
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Новизна диссертационных исследований » Новизна исследования в кандидатской диссертации. (Каков процент новизны допустим в кандидатской диссертации?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: