Четверг, 28.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Имеет ли право учёный на ошибку? » Рождение истины в споре. (Всегда ли в споре рождается истина?)
Рождение истины в споре.
ТатьянаВасильевнаДата: Пятница, 25.11.2011, 19:33 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Я думаю, нет.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 08.12.2011, 12:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Многие думают. что рождается.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Вторник, 21.02.2012, 09:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Столько в мире всяких немыслимых совпадений. И несовпадений тоже.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Вторник, 21.02.2012, 09:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Спор человек иногда ведёт сам с собой. В этом случае истина рождается чаще. Но и заблуждений больше.
 
ЛимаревДата: Понедельник, 02.04.2012, 08:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Истина рождается только тогда, когда в споре участвуют две личности устремленные на поиск истины.
В иных случаях верна поговорка: "Умный слушает, что ему скажут, а дурак только самого себя".
 
ТатьянаВасильевнаДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:00 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
А если не две, а три, четыре, пять?
 
ЛимаревДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Более двух это не спор, а "базар".
Я опустил небольшую неточность, слово Личность следует читать с большой буквы, т.е. спор имеет смысл при наличии определенного интеллектуального уровня у обоих спорщиков.
Но, в большинстве случаев, спорщики не ищут истину, а каждый стремится, преследуя какие-либо цели навязать свою точку зрения, и тем самым утвердиться над оппонентом

Примечание:
Не удобно на форуме, нельзя отвечать цитируя слова оппонента.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Вторник, 03.04.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
"Базар" может возникнуть и в том случае, если спор ведут всего два человека. И наоборот, количество более двух - ещё не причина для базара. Следует согласиться, что нужна определённая интеллектуальная подготовка. Но не менее важна этика, сдержанность, умение слушать, относиться к другому так же, как к себе. Что касается навязывания мнения, самоутверждения за счёт подавления оппонента, то, навряд ли, это можно назвать спором. Использование манипулятивного потенциала языковых средств с целью во что бы то ни стало выиграть спор – это недопустимые методы его ведения. Это уже не «базар», а кое-что похуже.
 
ЛимаревДата: Вторник, 03.04.2012, 08:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Вашими устами мед пить" . Все что Вы написали правильно, т.е. хотелось чтобы было так.
На самом деле в наше время практически никто ни ищет истину, время такое и тут ничего не поделаешь, а я, как понял, о поиске истины идет речь.
Желающие поспорить есть, а ищущих истину мало.

В частности форумы это в большей степени не площадка для споров, а площадка по обмену мнениями.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Среда, 04.04.2012, 21:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Понятие «спор», действительно, восходит к древнегреческой традиции (там существовала целая культура споров, свои определённые правила, которые нельзя было нарушать). Сегодня это, конечно, форумы, дискуссии и т.п. Мне весьма приятно, что Вы понимаете форум как обмен мнениями. Но если Вы обратили внимание, я пыталась темы форума адресовать, в первую очередь, своим аспирантам. Они этот материал просматривают, задают мне вопросы во время консультаций, но на форуме в обмен мнениями не вступают. Между тем им предстоит во время защиты диссертации вести свободную дискуссию в режиме ОНЛАЙН с профессорами – членами диссертационного совета. Кстати, эти дискуссии иногда получаются просто великолепно. В большинстве случаев они просто не получаются.
 
ЛимаревДата: Четверг, 05.04.2012, 09:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Завидую Вам, я лишен такой возможности.
Но, если в беседе участвуют учитель и ученик, спора, в котором рождалась бы истина, быть не может, так как учитель авторитет, и он подавляет своим авторитетом возражения.
Учитель не воспринимает учеников, как равных партнеров в споре и подсознательно глубоко не вникает в их аргументацию.
Обратив на Вашу тему о спорах, на память у меня всплыли не греческие диспуты, а диспуты, например в Испании, после её завоевания христианами. Изначально христиане попытались на диспутах убедить иудеев и мусульман в их заблуждении, проигрывали христиане диспуты, ну чем решили спор вы знаете... обвинение в ереси и костер.
Аналогично решился спор между шиитами и суннитами в Арабском халифате.
Подобным же образом решился спор и между китайскими буддистами и буддистами из Индии в Тибете.
Ходжа Насреддин ( по книге Соловьева) говорил выигрывает спор не знающий, а более наглый с хорошо подвешенным языком.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 05.04.2012, 11:09 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Ваш экскурс в историю великолепен. Ситуации. каким не должен быть спор, весьма обильно представлены в истории. Чего стоит только одна Испания, споры в которой описаны не только в исторической, но и в художественной литературе, в частности, и в поэзии.
Что касается оппозиции "учитель - ученик", здесь, конечно, есть правда, однако на заседаниях диссертационного совета и аспиранты, и докторанты выступают в двух ипостасях: и как ученики, и как коллеги. Более того, они не просто должны вести свободную дискуссию, но в конце дискуссии они должны подвести итоги. Именно они, а не члены Совета.
 
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Имеет ли право учёный на ошибку? » Рождение истины в споре. (Всегда ли в споре рождается истина?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: