Суббота, 27.07.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Одиночество современного человека
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 30.12.2010, 19:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Сегодня существуют все условия для развития интеллекта и получения знаний, но человек зачастую обречён не только на личное одиночество - он зачастую не востребован обществом: его знания никому не нужны. cool wacko tongue
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 30.12.2010, 19:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Проблема одиночества стояла всегда... Даже в семье человек оставался где-то в глубине души всегда одиноким... Но сегодня как-то всё обострилось... Одиночество стало острее и больнее...
 
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 30.12.2010, 19:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Об одиночестве сказано много не только отдельными людьми... Горы художественной литературы посвящены этой проблеме, однако люди не устают решать эту проблему. Она всегда актуальна. sad smile
 
ОльгаДата: Суббота, 01.01.2011, 15:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
Проблема одиночества исходит из потребностей и мироощущения человека. Даже, находясь один, человек может чувствовать себя не в одиночестве, а быть востребованным.
Главное, чтобы его теории исходили из потребностей общества.
Но в истории часто бывает, что высказанные идеи должны выкристаллизоваться в сознании общества, чтобы быть признанными. tongue
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 16:13 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Востребованность и одиночество - разные вещи.Может, ты востребован не по тем параметрам, которые тебе хотелось бы реализовать. cool
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 16:21 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Идеи зачастую работают не на сегодняшние потребности общества, а, предположим, опережают своё время и работают на будущее. То есть вопрос об идеях и не стоит: они могут реализоваться через 1000 лет. И это нормально. Трагедия современной цивилизации, если таковая имеет место быть, заключается в отторжении от интеллекта и в ставке на самые наихудшие формы прагматизма, а это неминуемо приведёт к разрушению жизненного пространства, в котором мы все существуем.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 16:32 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Информационные модели словообразовательных типов, которые я разработала ещё в 1982 году, вызвали устойчивый интерес научного сообщества только после 2003 года. Функционально-стилистический инвариант системы языка и метод лингвостилистической абстракции из категории Виртуальное в категорию Реальное перешли совсем недавно. Но я никогда не унывала при мысли, что это пока не востребовано. Даже не боролось за насильственное внедрение этих идей. Мои научные идеи опередили развитие определённых отраслей науки на 30 лет и сегодня навряд ли они полностью будут реализованы. Им придёт черёд в определённое время. Может, к тому моменту меня не будет в живых. Речь не об этих идеях, а о том, что общество живёт потребностями сегодняшнего дня и абсолютно не готовит почву для будущего. Такое общество обречено.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 16:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
В сознании всего общества, навряд ли, могут выкристаллизоваться научные идеи, но в сознании тех людей, которым общество доверяет, было бы неплохо увидеть результаты такой кристаллизации: ведь именно они могут создать условия для развития науки. sad smile
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 18:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Мы подошли к опасной черте в науке, когда многообразие знаний не интересует, когда сворачиваются целые научные направления, от которых нет сиюминутной выгоды. Получается, что они не перспективны. Каковы в таком случае критерии перспективности? Перспективная наука та, которая работает на перспективу, т.е. на будущее, а не на сиюминутную выгоду (хотя, конечно и без материальных ресурсов, без сиюминутных результатов ни общество, ни наука не будут развиваться).
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 19:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Делают науку массы или одиночки? Пожалуй, одиночки. В жизни так часто бывает, что талантливый, да и просто хороший, средний учёный всё вынужден делать сам.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 01.01.2011, 19:06 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Я работаю с аспирантами, соискателями, докторантами, которые учатся В ИнгГУ, ЧГПИ, ЧГУ. Их достаточно много. Но смогут ли они стать настоящей научнойц школой, я сегодня не могу сказать определённо. Скорее всего они будут хорошими вузовскими преподавателями. Но если хотя бы кто-нибудь из них перерастёт меня и уйдёт далеко вперёд, я буду считать, что моя миссия учёного выполнена. tongue
 
ОльгаДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:46 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
В основе индустриального общества, предшествовавшего информационной эпохе, лежала коллективная деятельность людей по созданию материальных благ. Индустриальное общество - это общество потребления, общество прагматизма. И когда Татьяна Васильевна акцентирует внимание на том, что современное общество - это общество прагматичных людей, приписывая это информационному обществу, это звучит категорично.
Ведь настоящее время в России -это переходное состояние между двумя эпохами.
Главная же ценность информационного общества - это информация как интеллектуальный продукт. И эту информацию можно создавать автономно, реализуя себя научно, творчески, создавая произведения искусства, обогащаться интеллектуально и духовно.
Информационное общество -это эра процветания разума и духа.


Сообщение отредактировал ТатьянаВасильевна - Понедельник, 03.01.2011, 21:29
 
ТатьянаВасильевнаДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:41 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Индустриальное общество - это общество потребления... Но чего? Информационное общество - это тоже общество потребления, но уже не материального продукта, а чего-то другого - интеллектуальной информации. Прагматизм здесь не исключён. Информация продаётся (и нужно сказать, это дорогостоящий продукт), информация разворовывается (и весьма успешно) для продажи. Я думаю, своевременно заработала программа проверки работ на наличие в них плагиата. Никто не предлагает вернуться в индустриальное общество. Но и меритократия не сможет решить все проблемы сразу: так много их накопилось. cool smile tongue
 
ОльгаДата: Вторник, 04.01.2011, 18:38 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока власть в нашем обществе не носит меритократический характер.
Пока общество на пути осмысления такой власти.
Меритократия
(от лат . meritus - достойный и греч. kratos - власть, букв. - власть наиболее одаренных), термин введен английским социологом М. Янгом в книге "Возвышение меритократии: 1870-2033" (1958). Концепция, согласно которой в обществе в ходе эволюции утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех социальных слоев.
Современная энциклопедия. 2000.
Интересен и содержателен по этой проблеме сайт
Игоря Шевченкоhttp://shevchenko.ua/ru/useful/meritocracy/
Да и вопросов нет. Если размещена научная идея в интернете, надо использовать это. Создавать интернет -- ссылки в своих проектах на эти научные достижения. И заниматься реализацией, воплощением этих идей.
Есть авторы, создатели научных идей.
И есть те, кто должен воплощать их. Ведь не все могут создавать. Кому -то надо реализовать это, не присваивая.
У нас, конечно, ещё не действует закон о праве на интеллектуальную собственность в полной мере. Потому что мы пока не живём в мире меритократии.


Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 04.01.2011, 18:39
 
ТатьянаВасильевнаДата: Вторник, 04.01.2011, 19:15 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Уровень одарённости бывает разным, но при этом человек считается одарённым. Во-вторых, аспект одарённости разный. Зачем нужна талантливая певица, если она в политике ноль? Понятно, что в условиях меритократии политики в привычном смысле слова не будет. Власть знаний и свобода помыслов и решений - пожалуй, самые желанные атрибуты информационного общества. Не будет ли это новым этапом одичания - отрывом человека от социума? cool wacko tongue
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: