Пятница, 19.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2011 » Март » 3 » «Химия – наша жизнь, наше будущее»
15:45
«Химия – наша жизнь, наше будущее»
Официальное открытие Международного года химии состоялось 27 января 2011 году в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция).
В России торжественная церемония открытия Международного года химии прошла 15 февраля 2011 года в Москве, в Большом зале Российской академии наук, где с приветственным словом выступили: председатель Совета Федерации ФС РФ С. Миронов, акад. С.М. Алдошин (вице-президент РАН) и президент ИЮПАК Н. Моро.
У нас в Ингушетии, в Сунженском районе, так же состоялась научно – практическая конференция школьников, посвященная этому событию.
11 февраля на базе МОУ «СОШ № 4» открылись «Менделеевские чтения». Сюда съехались школьники со всех школ Сунженского района. Погодные условия не стали помехой для участников из высокогорных районов республики (Галашки, Алкун, Мужичи).
Девизом форума стали слова Д.И.Менделеева: «Стремясь познать бесконечное, наука сама конца не имеет и, будучи всемирной, в действительности неизбежно приобретает народный характер».
После церемонии открытия, на которой с приветственным словом выступили директор школы Калиматова Ольга Евгеньевна,

ведущий специалист Отдела управления образования Сунженского района Чаниева Мадина Хизировна,

а также доцент кафедры русского языка Ингушского госуниверситета Мальсагова Мадина Израиловна участники разошлись для работы по секциям.
Свыше семидесяти школьников выступили с докладами в шести номинациях. Для участия в жюри были приглашены специалисты из различных учреждений. Это преподаватели высшей и средней школы, работники Роспотребнадзора, санэпидстанции и др. - Мальсагова Мадина Израиловна, Хамхоев Магомед Висангиреевич, Плиева Роза Султановна и др.
Интересные доклады были представлены в секции «Периоды жизни и деятельности Д.И.Менделеева»: Дзугаева Амина, ученица 8 класса СОШ № 4 (рук. Парагульгова Ц.М.) выступила на тему «Направления российского образования». Она рассказала о малоизвестных разработках Менделеева Д.И. по организации учебного процесса в высшей и средней школе.

Жюри сошлось во мнении присудить ей I место;
Орцханова М. У., ученица 9 класса Галашкинской средней школы (рук. Абадиева М.У.) - «Периодический закон и периодическая система Менделеева». Она так же заняла первое место;
Тумгоева Ася, ученица 11 класса ОСШ № 2 (рук. Хамхоев М.В.) выступила на тему «Менделеев – ученый с мировым именем». Ася заняла II место;
Евлоева Аза, ученица 8 класса из с. Алкун (рук. Горбакова М.И.) – «Из чего состоит Вселенная». Аза и другие участники из Алкуна приехали вместе со своим директором – Харсиевой Наси Зияудиновной. Как она болела за них?! Душой, что называется! Посмотрите на фото – комментарии излишни:

Аза привезла кристаллы соли, которые они, готовясь к конференции, «выращивали» не один день. Получились целые нити «бисера»:

Ну как не оценить такой труд? Она заняла призовое I место.
Особо хотелось бы выделить выступление самого юного участника - ученика 6 класса (!) Аушева Ахмеда Беслановича из с. Мужичи (рук. Бесаева Т.С.). Ахмед представил доклад с необычным названием «Воздухоплавание». (Заметьте, что химия в 6 классе ещё не преподается).
Сам он изобретает какие-то машинки, "леталки", поэтому и рассказал о деятельности Менделеева в этой области, о воздушном шаре, на котором учёный наблюдал за солнечным затмением. Ахмед своими руками соорудил макет воздушного шара и рассказал о принципе его работы. Юный изобретатель занял II место.
Хорошо выступила и ученица 10 класса из Орджоникидзевской школы № 2 Хайхороева М.Т. (рук. Саралиева Н.Н.) – «Мировые заслуги Д.И.Менделеева», занявшая II место.

Третье призовое место заняла ученица 11 класса СОШ № 5 ст. Орджоникидзевской Колоева А.М. (рук. Муцольгова Ф.У.) – «Имя Менделеева на карте мира». Красиво оформленный доклад, умение донести до аудитории – всё это сумела показать Амина.

К сожалению, не все понимают роль химии. И замысел организации этого мероприятия Чаниевой Мадиной Хизировной как раз и состоял в том, чтобы разъяснить значение химии – в чем-то отрицательное, но в гораздо большей степени положительное. Конечно, порой, в крупных химических комбинатах не соблюдается техника безопасности: случаются выбросы, вредные вещества попадают и в воздух, и в подземные воды, но, все-таки, то положительное, что делается химией, несопоставимо больше. Химия нас одевает, продукты питания выращиваются в природных условиях, и химия используется, чтобы сохранить и повысить урожай. Лекарства - также научные разработки химии. Химия – необходимый участник при производстве электроэнергии, особенно в наше время.
Сегодня наступает эра биоэнергетики, т.е. будут задействованы отбросы сельского хозяйства, отбросы переработки лесодревесины. Химия может организовать работу бактерий, которые усваивают двуокись углерода (решая одновременно проблему удаления двуокиси углерода из воздуха) и дают те биоматериалы, из которых можно делать топливо для машин. Ну и космос тоже без химии невозможен.
Проведение Международного года химии, как показал форум «Менделеевские чтения», в значительной степени восполняет этот пробел.
Даже если частично смысл девиза «Химия – наша жизнь, наше будущее», дойдет до сознания возможно большего числа граждан нашей республики, страны, это будет главным итогом и лучшим результатом проведения подобных мероприятий.

Мальсагова М.И., доцент
кафедры русского языка

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Хроника текущего дня | Просмотров: 1329 | Добавил: ТатьянаВасильевна | Теги: учителя, конференция, химия, управление образованием, школьники | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
4 madina  
Татьяна Васильевна, спасибо за публикации, за возможность "отзываться на все события в республике"! А ещё, сегодня 8 Марта - с праздником Вас! P.S. И тех, кто "здесь".

И здесь. И везде. Нет ничего такого, чего нельзя было бы услышать или почувствовать. smile :) smile biggrin tongue

2 Ольга  
Всем, что нас окружает, мы обязаны химии. И что новое появляется. Всё это благодаря химическим реакциям...

Возможно. Но всё ли является химической реакцией? smile smile smile

Мадина Израиловна отзывается на все события в республике. tongue book book book bye flower hands heart hello love

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0