Пятница, 26.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Новизна диссертационных исследований » Новизна исследования в кандидатской диссертации. (Каков процент новизны допустим в кандидатской диссертации?)
Новизна исследования в кандидатской диссертации.
ТатьянаВасильевнаДата: Четверг, 05.05.2011, 19:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Новизна исследований при том буме информации, которого достигло современное
общество, весьма проблематична. Однако одним из основных требований к исследованию является его новизна. Каковы же её критерии?
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 11:20 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Конкурсы. о которых Вы пишете, действительно существуют. Их проводит обычно МО Российской Федерации. Допустим, отдел целевых программ. Например, за целевую программу "Русский язык" раньше отвечала Степанова, потом Свешникова. Кто этим занимается в 2011-2012 гг.. не знаю, потому что последние два года я этим не интересовалась. Может быть, до сих пор Свешникова, может быть, сменился специалист.
 
kasheyДата: Суббота, 25.02.2012, 11:21 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я учился у них студентом. Хотел получить второе высшее, но в какой-то момент отказался. Я не сказал им, что у меня есть высшее образование, прошёл благодаря экзаменам. Соответственно всё видел что происходит. Кроме того, я старался по-участвать в ихних олимпиадах, для проформы. Также присутствовал на студенческих конференциях.
Не смотря на то, что я прекратил учёбу, занятия я посещал - мне необходимо было быть в курсе, что я знаю не меньше, чем другие по данной специальности.

Потом я устроился к ним на работу. Тут я узнал ещё больше для них неприглядного.

Посещал защиту дипломов (машиностроение и строительство, две специальности).
Собирался просмотреть всю литература в библиотеке (подряд). Успел только половину.
Посетил некоторые свободные уроки.
Ставил опыты на лабораторных занятиях. Причина? - преподаватели сами их ставить отказывались, т.к. не умели или боялись (так это звучало с их слов или было по факту). Кстати зарплаты у них были куда больше, чем у меня.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 11:43 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Конечно, порядка нет во многих вузах и на кафедрах. Амбиции всё губят. Профессорами хотят называться люди, у которых нет аттестата профессора, выданного ВАК или аттестационным отделом МО РФ. Алчность превысила все цивилизованные нормы.
Но всегда есть свобода выбора. Вы же могли выбрать другой вуз, где работают образованные люди. Обучаясь у них, Вы могли бы получить диплом кандидата или доктора наук, подтверждающий Ваше право быть специалистом высшей квалификации.
Во время войны в Грозном я и моя семья сидела под бомбами, потому что по вине Дудаева вузы республики перестали получать деньги, и у нас не было денег, чтобы выехать за пределы республики. Несколько лет мы сидели без денег, продолжая работать в вузах, чтобы не дисквалифицироваться, и подрабатывая где-нибудь на кусок хлеба, чтобы не протянуть ноги под бомбами и пулями. И это продолжалось почти десять лет.
То, что наши ассистенты получают 3-4 тысячи, а сейчас около 5, я тоже знаю и сочувствую им. Изменить всё это - нужны глобальные изменения.
 
kasheyДата: Суббота, 25.02.2012, 11:45 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Конкурс существует, или проверяющего подкупают? - вопрос про проведение конкурса стоит именно так.
Далее проводится научная работа, или она закончилась с победой на конкурсе?

За это нет никакого наказание, и за этим никто, даже, не следит.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 11:53 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Мы выигрывали конкурсы, где разыгрывались небольшие суммы. Никого не подкупали, но по условиям конкурса республика или вуз должны были в исследования вкладывать 20-30 процентов денег на зарплату, на выпуск книг (мы же филологи, у нас всё это с дорогостоящим оборудованием не связано).
 
kasheyДата: Суббота, 25.02.2012, 11:56 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не мог выбрать другой вуз.
Я хотел заняться научной работой, поэтому и пошёл учиться. В городе, всегда с этим были проблемы, но я рассчитывал найти её в институте.

Т.к. я работал на стройке, то выбрал строительную специальность. Кроме того, я не мог оформиться на платной основе. Возраст же на очном отделении - мне бы было неудобно.
Варианты были ещё - педагогический и радиоакадемия. Именно они в наше время считались более менее престижными в городе. Но там не было строительной специальности. Да и поступать в тот-же институт. А что я нового узнаю?
Вариантов, короче, не было.

Много позже, я узнал, что появился ещё один интститут, который преподавал строительство. Располагался (ется) он в различных подвальных помещениях по всему городу. Там тоже отказались предоставить диссертации.
Короче, и сейчас, другого варианта, похоже нет.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 11:58 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Суд есть высший. И он настигает. Всех без исключения.
 
kasheyДата: Суббота, 25.02.2012, 12:08 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Наш институт в своё время закупил оборудование у ВДВ (институт воздушно-десантных войск). Довольно много оборудования.
Оборудование простояло лет пять, его так и не запустили. Некоторые можно было бы, но всё-равно никому не требовалось. Через 5 лет их выставили на продажу. По видимому, с постройкой нового лабораторного корпуса, оно перестало туда влезать.

2. У нас по плану преподаватель проводил лабораторную работу со студентами поздней весной. В начале осени, он почему-то забыл на каком оборудовании проводились эксперименты.
3. По плану новая кафедра архитектуры должна была проводить лабораторные работы. Она выбрала ту же программу, которую ранее проводила кафедра ПГС (промышленное и гражданское строительство). Оказалось что в институте никогда не было ни оборудования, ни условий чтобы провести эти опыты. Из 10, наверное только 3 можно было. Как же тогда эти опыты проводились? Ведь учебная программа существует, уже ни один год.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 12:10 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Варианты всегда есть. Судя по характеру высказываний на форуме, в Вас умер если не великий, то нормальный педагог. Кстати, насколько мне известно, по филологии и по методике доктора там были, которые всегда поддерживали тесные связи с Московской научной школой. Если дома нет аспирантуры, учиться надо в крупных научных центрах. Я обе диссертации защитила в Москве и не жалею, хотя и жить, и ездить было и накладно, и тяжело. Кроме того, меня на каждом углу проверяли, говорили, что русские не живут в Грозном. В ВАКе дежурный милиционер не разрешал мне получать диплом доктора, мотивируя это тем, что грозненский паспорт недействительный, хотя он был не грозненский, а обычный советский. Но потом позвонили наверх те, кто был рядом в очереди, и в конце рабочего дня я получила свой диплом.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 12:15 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
Жаль. конечно, что Вы потратили время в этом институте. Недаром же в древности ученик выбирал учителя. Только так и можно было на что-то надеяться.
 
kasheyДата: Суббота, 25.02.2012, 12:23 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Про "старшего лаборанта" Вы меня удивили. А почему так получилось? Мне казалось, что лаборант должен работать в лаборатории.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 12:36 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
В вузах существует своеобразная служебная лестница, наподобие табеля о рангах. На кафедре обычно начинающий специалист подымается по ступенькам: нижняя - лаборант, чуть выше - старший лаборант, дальше - ассистент, потом - преподаватель, после него - старший преподаватель, выше - доцент (разумеется, а аттестатом доцента, хотя умудряются и по-другому делать некоторые), и, наконец, - профессор. Так же, как каждый солдат мечтает стать генералом, точно так же лаборант стремится пройти все ступеньки, чтобы стать профессором. Поэтому на лаборантские должности обычно стремятся те, кто закончил отделение по профилю кафедры. Но попадают и с другими специальностями. Криминала нет. Они могут потом или уйти, или переквалифицироваться.
 
ТатьянаВасильевнаДата: Суббота, 25.02.2012, 12:47 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
* * *
Быть может, все имеет смысл,
А, может, смысла не имеет?
Уносится бесследно мысль,
А нежный персик тихо зреет.
Склонился колос, тяжелея,
Он наливается зерном,
И золотая нива зреет,
И лучезарен небосклон.
Все созревает и опять
Уходит в землю, прорастая...
Но как же это все понять?
Такая истина простая.
Уходит жизнь – тебе ль не знать,
Она секундой ускользает...
– Но как же это все принять?
– Навряд ли, это кто-то знает.
28.09.2008 г.
 
kasheyДата: Вторник, 28.02.2012, 01:43 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня брали на кафедру инженером. Я говорю, что я был лаборантом, только из-за того, что работал в лаборатории.
Как быть со званием "инженер".

Добавлено (28.02.2012, 01:43)
---------------------------------------------
Вы верите в Атлантиду?
Многие народы считают что был потоп. С чем это может быть связано, и когда это могло произойти?

 
ТатьянаВасильевнаДата: Вторник, 28.02.2012, 21:10 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 817
Награды: 27
Репутация: 29
Статус: Offline
На кафедру могут присылать специалистов из других структурных подразделений со своей единицей (например, лаборанта. инженера, зав. кабинетом и др.), если кафедра остро нуждается в этих специалистах. Например, у нас сейчас на кафедре языкознания , работает зав. компьютерным кабинетом, отвечающий именно за тот кабинет, в котором занимаются наши подопечные студенты с англо-чеченского отделения. Хотя должность заведующего кабинетом - независимая должность, он мог бы подчиняться деканату или информационному центру. Но он у нас. Мы его все любим и хотим, чтобы он защитился. А в других структурах он, скорее всего, был бы на побегушках. Хотя не знаю. точно не могу сказать: чеченские ребята такие независимые.
 
Форум " Миссия учёного". » Миссия учёного » Новизна диссертационных исследований » Новизна исследования в кандидатской диссертации. (Каков процент новизны допустим в кандидатской диссертации?)
Поиск: